В части третьей ст. 4 указанного Закона теперь предусмотрено, что особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать эти дела, также, как и судебных извещений, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства.

Внесение указанных поправок было обусловлено следующим. В КоАП РФ установлены единые требования по судопроизводству как к судам, так и к органам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях. Вместе с тем извещения, направляемые органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, не относятся к судебным, в отношении которых законом предусмотрен специальный статус (в частности, сокращенный срок хранения в объектах почтовой связи при невозможности их вручения адресатам - 7 дней). А к извещениям, направленным органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, применялся общий, более длительный, срок хранения. За это время истекает установленный 15-дневный срок рассмотрения дел, их рассмотрение откладывается, что влечет финансовые и временные затраты.

Теперь срок хранения в объектах почтовой связи извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать такие дела в соответствии с КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях, должен сократиться. Однако соответствующие поправки в Правила оказания услуг почтовой связи пока не внесены.

Источник: Право.RU