Минюст России начал подготовку соответствующих изменений в нормы УПК о порядке назначения защитника. Отмечается, что законопроект направлен на реализацию принчипа независимости адвокатуры, исключающего влияние органов дознания, предварительного следствия или суда на распределение поручений на защиту по назначению между адвокатами. Уведомление о начале разработки прокета федерального закона "О внесении изменений в статьи 50 и 75 УПК РФ в части совершенствования порядка назначения защитника" опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Специалисты министерства предлагают дополнить ст. 50 УПК РФ "Прглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда" новой ч. 4.1, согласно которой назначение защитника в случаях, предусмотренных ч. 3-4 этой статьи, осуществляется в порядке, опредеоенном советом Федеральной палаты адвокатов, путем использования автоматизированной информационной системы , исключающей влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручения между адвокатами. Напомним, назначение адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве производится в случае неявки или невозможности явки приглашенного подозреваемым адвоката.

Одновременно в ст. 75 УПК РФ "Недопустимые доказательства" планируется внести изменения, согласно которым показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу с участием защитника, назначенного с нарушением требований, установленных ч. 4.1 ст. 50 УПК РФ, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, являются недопустимыми доказательствами.

Источник: ГАРАНТ.РУ