Согласно закону "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на алименты, на пособия гражданам, имеющим детей, на материнский капитал, на некоторые виды пенсий (например, на пенсии по случаю потери кормильца), на денежные средства, которые выплачиваются в качестве возмещения вреда, причиненного здоровью. Также нельзя списывать компенсации пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, ухаживающими за нетрудоспособными гражданами и многие другие социальные выплаты.

Но изначально судебным приставам неизвестны источники поступления денежных средств на банковский счета должников, поэтому иногда эти социальные выплаты и компенсации тоже списываются.

Согласно новому законопроекту, физические и юридические лица, перечисляющие гражданам социальные выплаты и компенсации, на которые не может быть обращено взыскание, должны будут указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Банки и судебные исполнители, в свою очередь, будут обязаны проверять по кодам источники денежных средств до их списания со счетов должников и не допускать обращения взыскания на социальные выплаты. Помимо этого, решено дополнить перечень доходов, которые нельзя списывать, включив в него денежные средства, выделенные тем, кто пострадал в результате чрезвычайной ситуации. Речь идет о единовременной финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, о пособиях гражданам, здоровью которых причинен вред различной степени тяжести, а также о пособиях родственникам погибших людей.

Все эти изменения были поддержаны Государственной Думой при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Источник: Право.RU