Начиная с 1 сентября 2018 года по всей территории России поменяется общее оформление ДТП на дорогах, теперь они будут осуществляться без сотрудников дорожной полиции, строго по европротоколу.

Одно из главных нововведений будет касаться того, что отныне сотрудники дорожной полиции не должны приезжать непосредственно на место аварии, а сами виновники ДТП должны убирать свой транспорт с дороги. Прежде чем двигать свой автомобиль, виновник ДТП обязан запечатлеть сам факт дорожного происшествия, после чего передать все детальные сведения в одну установленную базу данных благодаря специальной программе на телефоне. Одним из условий для таких действий является непосредственное отсутствие потерпевших и раненых в аварии, и участие не более двух автомобилей.

Также изменения в ПДД от 01 сентября 2018 года коснулись и инвалидов III группы, которым теперь разрешено клеить специальные автомобильные стикеры, что говорят об инвалидности водителя. Данные нововведения позволят бесплатно припарковаться на специально предназначенных для этого парковочных местах. Еще одно существенное правило, что касается наклеек на машинах, которое позволит водителям, использующим зимнюю шину, не клеить соответствующие знаки.

Источник: Право.RU