С 1 июля 2018 года в трудовом законодательстве произошли важные измнения, касающиеся большинства организаций и ИП, у которых есть наемные сотрудники. По-новому надо заключать трудовые договоры, оплачивать сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни.

Согласно поправкам в трудовой кодекс, теперь если сотрудник работает в праздничные дни или выходной день больше нормы, то эти дни надо оплачивать только один раз в двойном размере. Прежний порядок, когда надо было оплачивать те же часы еще раз, как сверхурочные (в полуторном размере - первые два часа, в двойном - оставшиемя часы) теперь не применяется. Поправки изменили порядок оплаты сверхурочного труда. Правило о полуторном размере оплаты первых двух часов сверхурочной работы теперь будет действовать исключительно в будние дни. Выходные сверхурочные по новым правилам должны оплачиваться в двойном размере.

Если работник выходил на работу в выходной на полдня, организация должна оплатить в двойном размере только часы, которые фактически отработаны. Ранее работадатель рассчитывал стоимость одного часа в праздник и оплачивал его. Если сотрудник выходил работать в обычные выходные дни, а не праздники, то четких правил для оплаты не было Одни компания оплачивали выходной день как полный день, другие - за отработанное время.

Источник: Право.RU