Постановление Верховного Суда РФ от 13 сентября 2023 г. N 83-АД23-6-К1

Верховный Суд РФ оставил в силе постановления нижестоящих судов о наложении штрафа в 500 рублей по ст. 19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа контроля) на хозяйку собак, которая не пустила инспектора ветконтроля в свою квартиру для проведения выездной проверки.

Указанная внеплановая выездная проверка, предусматривающая проведение обследования жилого помещения, была организована по жалобе о ненадлежащем содержании собак. Проверка проводилась в рамках регионального надзора в области содержания животных осенью 2021 года, то есть требования Закона о госконтроле на нее еще не распространялись, согласно ч. 4 ст. 98 данного закона (хотя судебные акты по делу и пестрят ссылками на этот закон). Кроме того, проверка не была согласована с прокуратурой - и суды также не увидели в этом никакого нарушения (ограничившись замечанием, без ссылок на закон, о том, что согласование было не нужно).

По поводу привлечения гражданки к административной ответственности Верховный Суд РФ ограничился следующим:

- при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в МКД, в помещениях которого содержатся домашние животные (ч. 1 ст. 13 Закона об ответственном обращении с животными);

- предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов госнадзора в области обращения с животными при проведении ими проверок относится к перечню общих требований к содержанию животных их владельцами (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об ответственном обращении с животными).

- правонарушительница не обеспечила доступ в означенное жилое помещение уполномоченному должностному лицу для проведения проверки, чем воспрепятствовала законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверки.

При этом доводов о неприкосновенности жилища и запрете проникать в него иначе как на основании судебного решения или предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке Верховный Суд РФ не рассматривал.

Отметим, что действующий в настоящий момент Закон о госконтроле строго запрещает проведение осмотра жилого помещения при проведении контрольных (надзорных) мероприятий, если иное не предусмотрено федеральным законом о виде контроля. Таким федеральным законом в данном случае является Закон об ответственном обращении с животными, который не содержит никаких правил об осмотре жилья (а следовательно, его не предусматривает).