С 1 сентября 2023 года в России заработает обновленный перечень неисправностей автомобилей, за которые запрещена их эксплуатация. Если попадетесь на них первые раз, то получите штраф 500 рублей. Инспектор может выписать предписание об устранении этих неисправностей. Если не выполните его, то грозит арест на 15 суток. Сегодня разберем все нововведения, за которые можете получить штраф.

Не будьте равнодушными. Прошу вас откликнуться о помощи. ссылка на благотворительный фонд будет внизу статьи.

Резина не по сезону

В ПДД был пункт, запрещающий передвижение автомобиля на летней резине зимой. В этот раз законодатели пошли дальше. Они решили запретить на зимней шипованной резине летом.

Шипы запретили летом

Помните, разрешалось ездить летом на зимней резине? Многие «докатывали» свою «зимку» летом, чтобы в новом сезоне купить новые летние покрышки. С сентября вступит запрет на эксплуатацию авто летом на шипованной резине.

Это продиктовано сохранением асфальтового покрытия. Так наши законодатели переживают, что шипы сильно повреждают асфальт летом. А зимой, видимо, они его не повреждают, он в зимой становиться другим, более прочным.

Заметите, запрещено будет ездить именно на шипованной зимней резине летом. То есть, в июне, июле, августе нельзя будет кататься только на шипованной резине. На «липучке» ездить можно будет, но с некоторыми оговорками.

Даже в горах, летом ездить на шипах будет запрещено. Привет жителям горных районов нашей необъятной родины. А как вы считаете, можно ли ездить летом на шипованной резине? - Напишите в комментариях.

Если автобусы или грузовики не полноприводные и эксплуатируются зимой на летней резине, то должны быть цепи противоскольжения.

Для грузового транспорта и автобусов обязательно наличие цепей противоскольжения

Инспектор имеет право вас оштрафовать несколько раз за одно и тоже нарушение.

Нюансы

Штраф выпишут, если зимой у вас три колеса с шипами, а одно без них. Это приводит к разной степени сцепления с дорогой – так рассуждают законодатели.

Летом – хотя бы одно колесо с шипами, а остальные «липучки» – штраф или предписание.

Про всесезонную резину в перечне неисправностей ничего не сказано. На ней можно двигаться зимой и летом, штрафа нет.

Колеса

Если инспектор обнаружит отсутствие хотя бы одного крепежного элемента на колесе – штраф. То есть, открутилась крепежная гайка или болт колесного диска – можно получить штраф.

Минус один крепеж на колесе - минус 500 рублей в кошельке

Запрещена эксплуатация автомобиля с разным рисунком протектора или размером покрышки на одной оси. Это не касается запасного колеса. Если вы инспектору сможете предъявить пробитое штатное колесо, то штрафа не будет. Данный пункт у нас в ДНР уже давно был, я удивлен, что в РФ его только вводят.

Нельзя ездить с разным рисунком протектора шины на одной оси автомобиля

Видеорегистратор

С сентября 2023 года будет запрещено устанавливать видеорегистратор и другие «приблуды» на лобовое стекло. То есть, все устройства, которые приклеены присосками на ветровом стекле, становятся незаконными.

Любое нештатное устройство на лобовом стекле - штраф

Установка дополнительных предметов или нанесение покрытия на лобовое стекло считается противозаконным. К предметам относятся:

Видеорегистраторы;

Радар-детекторы;

Навигаторы;

Транспондеры (привет автодору).

Исключением являются:

Зеркала заднего вида;

Детали стеклоочистителе;

Радиоантенны;

Устройства размораживания или осушения лобового стекла.

Самое интересное. Всё будет зависеть от инспектора. Если он посчитает, что навигатор мешает обзору, тогда выпишет штраф. Если нет – то отпустит вас. Это, на мой взгляд, открывает еще одну лазейку для вымогательства. То есть, как бы на лобовое стекло вешать ничего нельзя, но как бы и можно, всё зависит от человека с полосатой палкой. А как вы считает?

Потому что, даже если регистратор прикреплен к стеклу за зеркалом заднего вида, то есть, он никак не мешает обзору водителя, то это все равно инспектор может посчитать нарушением. По правилам «Все, что крепиться к ветровому стеклу…» считается нарушением.

Штраф 500 рублей или предписание.

Чтобы не соблазнять инспектора, лучше крепить гаджеты на панель. Пусть они все равно будут находиться на уровне лобового стекла, как вам удобнее, но закреплены к «торпеде», то по закону это не нарушение.

Штраф за АБС

За лампочку неисправности АБС положен штраф

Изменениями в регламент разрешается наказывать водителей, если у них на приборной панели горит лампа неисправности АБС. Да, теперь инспектора могут сувать свой нос на «приборку».

Штраф 500 рублей и предписание.

Мне просто интересно, как это будет происходить? Допустим, вас остановили, вы заглушили двигатель. Инспектор смотрит на панель, а там ничего не горит. Он будет просить вас запустить двигатель, чтобы проверить ошибки? А имеет ли он на это право?

Как-то глупо это выглядит. Я, допустим, всегда глушу двигатель, когда меня останавливает инспектор. А как вы поступаете? – Напишите в комментариях.

Световые приборы

Запрещен любой колхоз, связанный во световыми приборами. Это касается ее только «самопального» ксенона в фарах. Это относиться ко всему, что обычно любят ставить на «боевой классике» и не предусмотрено конструкцией.

Владельцам подобной "боевой классики" придется снимать все лампочки с машины

Противотуманки;

Подсветка днища автомобиля, бамперов, радиаторных решеток и т.д.;

Ксенон в фарах;

Мигающие стоп сигналы.

Если подвести итог – всё, что не предусмотрено конструкцией автомобиля – запрещено.

Это не касается динамических поворотников.

Динамические поворотники остаются легальными световыми приборами на машинах

Гидроусилитель руля

Перечень неисправностей дополнен протечками технической жидкости гидроусилителя руля. Или, если переднее колесо самопроизвольно поворачивается при запущенном двигателе.

Это определяется при техосмотре автомобиля или визуально инспектором. Если при диагностике – то запрет эксплуатации. Если это обнаружилось на дороге, то штраф 500 рублей и предписание.