Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 212-ФЗ

11 декабря вступят в силу принятые в июне этого года изменения в Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

В частности, с указанной даты в нем будут разграничены два вида паспорта - внутрироссийский и загранпаспорт (как указывалось в пояснительной записке к законопроекту, это необходимо для того, чтобы исключить риск признания недействительным внутрироссийского паспорта).

Так, уточнено, что к основным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, помимо паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами России (далее - загранпаспорт), дипломатического паспорта и служебного паспорта, относятся также - в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, - внутрироссийский паспорт и свидетельство о рождении (для несовершеннолетних до 14 лет).

Кроме того, в Законе о порядке выезда из РФ и въезда в РФ появится новая статья, которой предусмотрен перечень оснований недействительности загранпаспорта, дипломатического и служебного паспорта. В перечень включено 15 оснований, среди которых, в частности:

- утрата паспорта,

- изменение владельцем паспорта ФИО, сведений о дате или месте рождения, изменение пола,

- истечение срока его действия,

- установление в результате проверки факта оформления паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке;

- непередача без уважительной причины паспорта гражданином РФ, право которого на выезд из Российской Федерации ограничено в связи с допуском к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне, на хранение в уполномоченные орган или организацию, подтвержденная сообщением таких органа или организации.

По каждому из оснований предусматривается, с какого момента паспорт признается недействительным.

Сведения о недействительности загранпаспорта по общему правилу будут подлежать учету/общефедеральному учету (сейчас ведется лишь учет выданных загранпаспортов). Соответствующие изменения в правила ведения общефедерального учета уже внесены, они вступят в силу 11.12.2023.

Также в Законе о порядке выезда из РФ и въезда в РФ будет уточнено, что при ведении учета выданных загранпаспортов не допускается оформление нового паспорта без фиксации сведений о недействительности ранее выданного (исключение - предусмотренный законом случай обладания двумя действующими загранпаспортами одновременно).

Сам недействительный загранпаспорт в ряде случаев будет изыматься. Порядок и сроки изъятия, а также составления документа об этом установит Правительство РФ (см. проект). Изъятие можно будет обжаловать.

При обнаружении признаков оформления загранпаспорта по поддельным (подложным) либо недействительным документам или недостоверным сведениям либо на поддельном бланке (при получении изъятого паспорта с указанными признаками), либо получении госорганом, осуществившим выдачу загранпаспорта, информации, свидетельствующей об этом, будет проводиться проверка (см. проект правил ее проведения). Если в результате проверки данный факт подтвердится, гражданину направят уведомление о недействительности его загранпаспорта.

Уточнен порядок информирования граждан РФ об ограничении их права на выезд из Российской Федерации, в частности, поправками регламентирован срок, в течение которого гражданина должны уведомить о принятом в отношении него решении об ограничении права на выезд.

Часть поправок касается передачи загранпаспорта на хранение в уполномоченные орган или организацию при временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации в связи с :

- допуском к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне,

- призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу,

- прохождением госслужбы (работой) в органах ФСБ или увольнением с военной службы оттуда.

В частности, поправками в Законе о порядке выезда из РФ и въезда в РФ закреплен срок передачи загранпаспорта на хранение в соответствующий орган или организацию (5 рабочих дней). А более детально правила передачи на хранение, приема, учета, хранения загранпаспорта гражданина при ограничении его права на выезд из России в указанных случаях регламентированы соответствующим постановлением Правительства РФ, которое вступит в силу также 11.12.2023.

Из указанных Правил следует, что изымать у гражданина загранпаспорт в этих случаях не требуется, он обязан сам передать его на хранение. Передача оформляется актом, который составляется в 2 экземплярах. Возврат паспорта осуществляется после истечения срока ограничения либо истечения срока действия паспорта, переданного на хранение. Гражданину, право на выезд из РФ которого было временно ограничено в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу, находящийся на хранении загранпаспорт вернут при представлении военного билета с отметкой об окончании прохождения службы.

Как уже указывалось выше, непередача без уважительной причины загранпаспорта гражданином РФ, право которого на выезд из Российской Федерации ограничено в связи с допуском к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, на хранение в уполномоченные орган или организацию, подтвержденная сообщением таких органа или организации, является основанием недействительности паспорта.

И еще одно изменение. После вступления поправок в силу сроки оформления загранпаспорта будут обусловлены наличием/отсутствием у гражданина регистрации по месту жительства в субъекте РФ, на территории которого подается заявление (сейчас они зависят от того, подается ли заявление о выдаче паспорта по месту жительства или по месту пребывания). Как отмечали ранее разработчики законопроекта, это уточнение позволит сократить срок оформления паспорта с трех месяцев до одного при подаче заявления по месту пребывания в субъекте РФ, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.