В Закон об исполнительном производстве предлагается внести изменения, предусматривающие создание специального реестра, в который будут включаться сведения о должниках по алиментным обязательствам, привлеченных к административной, уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, либо нетрудоспособных родителей, а также объявленных судебным приставом-исполнителем в розыск. Реестр должников по алиментным обязательствам будет являться частью банка данных в исполнительном производстве ФССП России.

Законопроект, предусматривающий данные поправки, принят Госдумой в первом чтении 09.11.2023.

Согласно проектируемым нормам, сведения по исполнительным производствам, должники по которым включены в реестр должников по алиментным обязательствам, будут общедоступными до исключения сведений о должнике из указанного реестра в связи с полным погашением задолженности или по другим установленным основаниям.

Извещать должника о включении сведений о нем в реестр должников по алиментным обязательствам (их исключении из реестра) будут в течение суток с момента включения соответствующих сведений в реестр (их исключения из реестра).

Также Закон об исполнительном производстве планируется дополнить положением, предусматривающим, что в целях получения актуальной информации о трудоустройстве должников ФССП России организует посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия информационное взаимодействие с Фондом пенсионного и социального страхования РФ, который предоставляет соответствующую информацию в автоматическом режиме.

Авторы поправок считают, что принятие законопроекта будет способствовать повышению мотивации должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к исполнению своих обязанностей.