Проект федерального закона N 395002-8

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается возложить на нотариусов, ведущих наследственные дела, обязанность информировать наследников об объеме кредитной задолженности наследодателя.

Согласно проектируемым нормам, нотариус не позднее 3 рабочих дней после дня открытия наследственного дела должен будет проверить факт наличия или отсутствия у наследодателя кредитной истории (путем направления запроса в Центральный каталог кредитных историй), а если таковая имеется - запросить в соответствующем бюро кредитных историй кредитный отчет. Если по данным отчета за наследодателем числятся долги, нотариус обязан будет в письменной форме уведомить об этом наследников в течение 6-месячного срока, установленного ГК РФ для принятия наследства.

Поправки, как ранее поясняли авторы законопроекта, призваны обеспечить наследникам возможность заблаговременно принять решение о вступлении в наследство или отказе от него в зависимости от соотношения стоимости наследственного имущества и размера долгов по кредитам.